专业处理离婚案件保证当事人利益最大化

咨询电话:18625279281

苏州市工业园区水坊路36号C23幢——北京市炜衡(苏州)律师事务所

热门关键词搜索: 离婚谈判技巧 离婚谈判律师 如何财产分割 子女抚养纠纷 离婚案例

当前位置:首页 » 房产分割

婚后书面约定在房产证上写女方姓名,但未变更登记,离婚时女方能否主张房屋所有权?

文章出处:作者:人气:发表时间:2016/9/6 15:22:11【

  问:我老公赵某在结婚前一次性付清购买了一套100平方米的商品房,目前市值200万。婚前我们双方达成了书面协议,该协议约定婚后房产证上写我的名字,但是此后一直没有去房管局办理登记,目前房屋所有权证的产权登记一直在赵某一个人名下。婚后我们经常因为生活中的琐事争吵,现在已经分居两年以上,夫妻感情完全破裂。我准备去法院起诉离婚,现在想请问我能否对该房屋主张一半的所有权?

 

                             

  答:赵某约定在房产证上写上你的名字是其对其婚前个人财产的处分行为,是其真实意识表示,这对于双方都是具有约束力。但是,我国《最高人民法院关于<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第六条规定“婚前或者在婚姻关系存续期间,婚姻当事人约定将一方所有的房产赠与另一方的,赠与方在房产变更登记之前撤销赠与,而另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六的规定处理”,而《合同法》第一百八十七条法律规定得“赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当依法办理有关手续”。

 

  此外 ,我国的《物权法》第九条还规定了“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,才发生效力;如果未经登记,则不发生效力,但法律另有规定的除外”、第十四条“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律的规定应当登记的,自记载于不动产登记簿发生效力”以及第十七条“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明”的规定。

 

  综上,鉴于你与赵某没有办理相关登记的变更手续,因此在所有权未发生转移的情况下,赵某依据法律是可以行使撤销权。换句话说,本案只有在赵某不行使其撤销权的情况下,你才有可能主张房子的所有权。


苏州离婚律师、苏州婚姻律师汪洋律师免费咨询电话:186-2527-9281

11111.jpg

此文关键字:苏州离婚律师,苏州婚姻律师,苏州离婚专业律师,苏州著名离婚律师,苏州离婚律师事务所
评论加载中...
内容:
评论者: 验证码:
  

同类文章排行

最新资讯文章